BV                    B V  "Frisia 08" Simonswolde e. V.

                                                                                                           Startseite

                   Unsere  Jugend                           

              Zur Zeit hat der BV ,,Frisia 08'' Simonswolde 8 Jugendmannschaften gemeldet.
              Dank Helmut Reiter  mit seinen Betreuern ist unsere Jugend
              sehr erfolgreich. Die Betreuer sind Gerrit Müller, Andreas Reuter, Alwin Tütje,
             Alexandra Jütting, Christian Reuter.  Anja Weinstock und Heike Reiners.
              Die Mannschaften nehmen ausser an den Punktspielen an den
              Gemeindemeisterschaften, den Einzelmeisterschaften des Kreisverbandes Aurich 
              und an den   Mehrkampfmeisterschaften teil .  Die Betreuer organisieren im Sommer
              ein Jugendlager, in der Adventszeit gibt es ein Weihnachtsfest .



                                                                       
Saison 2017/18
                 
               Die männliche F-Jugend  wurde Vizemeister in der Kreisliga  F1 Staffel I. 
               Auf ihren ersten Erfolg freuten sich Hanno Groen, Tomke Weinstock, Wiebke Weinstock,
               Eike Reuter, Joris Reuter,Tammo Huismann, Jannek Bikker und Inneke Kuhlmann.
                             
                         
              


                  
Die  Gruppe mit Alina Bikker, Frauke de Vries, Eileen Bartkowski, Eva Schönemann,
                  Finja Reiners, Merle Cobi und Miriam Schomerus war wieder mal erfolgreich.
                  Sie wurden Kreismeister in der weiblichen Jugend B und holten sich am 22.04.2018 in
                  Nenndorf die Landesmeisterschaft der Mannschaften im Strassenbosseln. 5 Mannschaften
                  von den einzelnen Verbänden kämpften um den Pokal. Mit 10 Runden 1 Wurf und 45 m
                  holten sie sich den Pokal  vor Uttel mit 10 Runden 3 Wurf und 150 m. Den Pokal
                  nahmen sie natürlich für ihre Sammlung gerne mit nach Simonswolde.
                 
                                                            
                          
                   
v.l.  stehend: Alina Bikker, Miriam Schomerus, Finja Reiners, Merle Cobi
                           sitzend: Eva Schönemann, Eileen Bartkowski, Frauke de Vries mit
                                       Betreuer Helmut Reiter



                                                               
 Saison 2016/17
                                                                                                                            
                  
                  Kloot-Einzelmeisterschaften
  Alina Bikker, errang in der weibl. Jugend C am
  26.08.17 in Tannenhausen bei den LKV- Kloot-
  Einzelmeisterschaften den 3 Platz . Die drei
  Erstplatzierten sind für die
  FKV- Einzelmeisterschaften qualifiziert.
  Diese fanden am 17.09.2017 in Westerstede statt.
  Hier war sie wieder erfolgreich und holte sich die
   Bronzemedaille.





Alina bei der Siegerehrung in Westerstede
 ( 3. von links)







     Landesmeisterschaften im Klootschießen 2017



           Am 26.08.17 holte die weibliche Jugend B in
           Tannenhausen die Landesmeisterschaft
           im  Klootschließen vor Berumerfehn.
 


           
             sitzend von links:
             Finja Reiners, Eva Schönemann
             stehend von links:
             Merle Cobi, Alina Bikker und
             Eileen Bartkowski
             mit Betreuer Helmut Reiter

                    



       
          Ein Gruppenfoto von der Weihnachtsfeier 2016

          Jugendlager 2016/17

 
                                                                       
Saison 2015/16
            Meister und Vizemeister 2015/16



                                                                       Saison 2013/14
       Bilder von den Hallenmeisterschaften in Ihlow